lasve wrote in easycooks

Category:

"Аджапсандал" ("Аджапсандали")

Господа, вечер добрый.

С утра нам принесли в эмалированном лоточке блюдо, обозванное "Чи чи сандал" (как услышала, так и написала).

Следом меня настиг шок: супруг взвизгнул, сообщив, что любит это самое с детства. Я изучила состав лотка и сползла под стол. Во-первых, он ненавидит тушеное, во-вторых, он ненавидит 80% овощей и наотрез отказывается ими питаться. Какая-то неизлечимая детская травма.

Далее я попробовала это и пришла к выводу, что "в этом супе чего-то не хватает" (с). Полезла в Интернет выяснять, как готовится это блюдо на самом деле.

К вечеру до меня дошло, что, во-первых, название блюда, скорее всего - "Аджапсандал", а во-вторых, большинство рецептов сильно отличаются от того, что нам принесли.

А принесли нам вот что.

Состав:
- картофель, нарезанный крупной соломкой,
- мясо (похоже на говядину), пробитое через мелкую мясорубку, сухое :(
- баклажаны, нарезанные кубиками сантиметра 1,5,
- томаты нарезанные средним кубиком  (или протертые на терке, я не поняла),
- лук, нарезанный мелким кубиком,
- кинза,
- укроп,
- возможно, морковь и чеснок.

Специфических специй на вкус я не опознала. Возможно, максимум поперчено черным.

Готовилось в духовке, все было выложено слоями, я так понимаю, одновременно, без какой-либо предварительной обработки.

У меня имеется сильное подозрение, что так делать не нужно.

Еле-еле нашла в нахе рецепт (в изи и в сталик_китчен не нашла ничего вообще). В нем нет ни мяса, ни картофеля, а предварительная обработка ингредиентов вызывает у меня гораздо больше положительных эмоций.

Гугль предлагал вариации с наличием или отсутствием мяса (бараньих ребрышек), с присутствием цельных клубней картофеля, предварительно обжаренных.

Скажите мне, пожалуйста, есть ли у данного блюда аутентичный рецепт? Если его нет, каковы основные принципы его приготовления и какие варианты состава возможны?

Речь максимум о приготовлении в духовке, возможности готовить это на углях нет.

Спасибо :)