я ставлю тесто примерно по этому рецепту (книга о вкусной и здоровой пище):
Для приготовления теста на 1 кг муки обычно берется 30-40 г дрожжей, 2
стакана воды или молока, 2-4 столовые ложки жира, 2-3 яйца, 1 ст. ложка
сахара и 1 чайная ложка соли.
использую обычную неотбелённую муку, оливковое масло (бабушка растительное использовала) и американские сухие дрожжи (по два пакетика на килограмм муки).
поднимается хорошо и быстро, выпечка получается пышная - НО УЖАСНО ХРУПКАЯ (извините, вырвалось!) - неэластичная. Бабушкино тесто всехда было жевательное и слегка влажненькое, даже полностью пропечённое. дырки были большие и мало, а у меня дырок в тесте много, но они маленькие!!! меня это сильно раздражает.
особенно в шанежках с картошкой :(
кстати, совершенно точно помню (но почему-то не могу найти) свой точно такой же пост сделанный года два назад. хотела ещё раз советы перечитать. отчётливо помню, что советовали
- меньше яиц
- больше оливкового масла
- лучше вымешивать
это мне ни фига не помогает :(
пожалуйста, люди добрые, объясните как вы делаете мокренькое, эластичненькое, жевательное, тягучее дрожжевое тесто. желательно из американских продуктов (специфика местопребывания).
спасибо.