Техника раздевания капусты для голубцов
Товарищи, спасайте!
В сотый раз готовила сегодня голубцы (муж готов их есть каждую неделю) и опять не получилось раздеть капусту с наименьшим уроном. Я уже пробовала несколько разных способов:
1) раздеть сырую и потом опустить листья в кипяток на пару минут;
2) облить кипятком и снять 3-4 листа, снова облить и снять и т.д;
3) дать целой капусте посидеть в кипятке пару минут;
И так и не нашла способа, как легко снять листья с капусты, не повредив их при этом. Ну что я делаю не так? У меня мама пользовалась третим способом, я не помню, чтоб у нее были какие-то проблемы. А у меня 80% листьев рвутся или лопаются, и зачастую в нескольких местах и почти до средины листа :((( Поделитесь секретом! Неужели это зависит от сорта капусты? Я покупаю белокачанную. Листья у нее жесткие, поэтому готовить приходится долго, и иногда даже это не спасает. У мамы всегда были мягкие. Спасибо за советы.
UPD: листья рвутся не возле кочерышки, а по средине листа в то время, как я его "скатываю" с кочана, т.е. лист рвется практически пополам горизонтально.
В сотый раз готовила сегодня голубцы (муж готов их есть каждую неделю) и опять не получилось раздеть капусту с наименьшим уроном. Я уже пробовала несколько разных способов:
1) раздеть сырую и потом опустить листья в кипяток на пару минут;
2) облить кипятком и снять 3-4 листа, снова облить и снять и т.д;
3) дать целой капусте посидеть в кипятке пару минут;
И так и не нашла способа, как легко снять листья с капусты, не повредив их при этом. Ну что я делаю не так? У меня мама пользовалась третим способом, я не помню, чтоб у нее были какие-то проблемы. А у меня 80% листьев рвутся или лопаются, и зачастую в нескольких местах и почти до средины листа :((( Поделитесь секретом! Неужели это зависит от сорта капусты? Я покупаю белокачанную. Листья у нее жесткие, поэтому готовить приходится долго, и иногда даже это не спасает. У мамы всегда были мягкие. Спасибо за советы.
UPD: листья рвутся не возле кочерышки, а по средине листа в то время, как я его "скатываю" с кочана, т.е. лист рвется практически пополам горизонтально.
