ок. пост скоро, так что...
...будем готовить сытное постное блюдо из дружественной кухни. лобио называется.
тех, кто захочет в дальнейшем вносить свои коррективы в рецепт, предупреждаю: меня учила готовить это блюдо армянская мама моей подруги.
итак. фасоль красная. гладкая и красивая, очень приятная на ощупь. мы ее замачиваем часа на три в холодной воде. емкость берем побольше для этих целей, поскольку у этой дуры есть привычка сильно увеличиваться в размерах.
через три часа сливаем водичку (заодно и помыли), наливаем новую, чуть-чуть подсаливаем и ставим вариться на небольшом огне. сколько? в нашей боевой скороварке фасоль варится где-то минут сорок. в обычной кастрюле - час двадцать или полтора. вобщем, пробуйте. фасоль должна свариться, а отдельные фасолинки даже лопнуть, но в целом она должна быть целой (прошу прощения за каламбур)). фасолевая каша - это в другой раз.
пока фасоль варится, подготовим лук. на кило фасоли я беру одну большую-большую луковицу, режу ее кольцами-полукольцами тонкими и замариновываю в смеси уксуса и растительного масла.
а вот и фасоль сварилась! сливаем лишнюю жидкость, если таковая осталась - фасоль впитывает и в процессе варки. пусть остывает, а мы пока займемся остальным.
например, запарим кипятком очищенные грецкие орехи. пусть полежат в кипятке минут пять - им это только на пользу пойдет. потом либо на терке их мелкой, либо через давилку, либо через мясорубку. на худой конец можно и ножичком постругать...))))
кидаем орехи в фасоль. режем много-много кинзы и туда же. лук наш замаринованный вместе с уксусным маринадом выливаем в эту же емкость. добавляем еще немножко растительного масла, чуть-чуть досаливаем по вкусу. перемешиваем и пусть остывает окончательно, а также пропитывается. особенно вкусно, если на следующий день.
лирическое отступление. с черным хлебом стараемся не есть. от этого в желудке начинаются процессы...
говорят, что фасолью водку закусывать плохо. ну и ладно. водки потом выпьем. просто так.
тех, кто захочет в дальнейшем вносить свои коррективы в рецепт, предупреждаю: меня учила готовить это блюдо армянская мама моей подруги.
итак. фасоль красная. гладкая и красивая, очень приятная на ощупь. мы ее замачиваем часа на три в холодной воде. емкость берем побольше для этих целей, поскольку у этой дуры есть привычка сильно увеличиваться в размерах.
через три часа сливаем водичку (заодно и помыли), наливаем новую, чуть-чуть подсаливаем и ставим вариться на небольшом огне. сколько? в нашей боевой скороварке фасоль варится где-то минут сорок. в обычной кастрюле - час двадцать или полтора. вобщем, пробуйте. фасоль должна свариться, а отдельные фасолинки даже лопнуть, но в целом она должна быть целой (прошу прощения за каламбур)). фасолевая каша - это в другой раз.
пока фасоль варится, подготовим лук. на кило фасоли я беру одну большую-большую луковицу, режу ее кольцами-полукольцами тонкими и замариновываю в смеси уксуса и растительного масла.
а вот и фасоль сварилась! сливаем лишнюю жидкость, если таковая осталась - фасоль впитывает и в процессе варки. пусть остывает, а мы пока займемся остальным.
например, запарим кипятком очищенные грецкие орехи. пусть полежат в кипятке минут пять - им это только на пользу пойдет. потом либо на терке их мелкой, либо через давилку, либо через мясорубку. на худой конец можно и ножичком постругать...))))
кидаем орехи в фасоль. режем много-много кинзы и туда же. лук наш замаринованный вместе с уксусным маринадом выливаем в эту же емкость. добавляем еще немножко растительного масла, чуть-чуть досаливаем по вкусу. перемешиваем и пусть остывает окончательно, а также пропитывается. особенно вкусно, если на следующий день.
лирическое отступление. с черным хлебом стараемся не есть. от этого в желудке начинаются процессы...
говорят, что фасолью водку закусывать плохо. ну и ладно. водки потом выпьем. просто так.
