Африка. Знакомство с живой природой.
Новогодние каникулы проведены были в далекой Африке. Очень далекой. В прекрасной и величественной стране Намибии. Места там, надо сказать, во всех смыслах слова потрясающие. Грандиозные ландшафты, сногсшибательные виды, поразительное разнообразие и обилие зверей и птиц.
Среди прочей замечательной живности встретился нам грациозный и изысканный орикс. Прекрасное во всех отношениях животное, даже на гербе Намибии фигурирует.
А вот из него же карпаччо. Извините, не успел целиком сфотографировать - ребенок полпорции отъел. Ничего себе так карпаччао - несколько припахивает пОтом, но вполне убедительно на вкус. И консистенция достаточно нежная. Чуть переложено пармезану, перелито бальзамического уксусу, но в целом - принимается.

Далее - вот этот вот красавец с витыми рогами: куду. Не такой изящный, зато гораздо более покладистый. В некоторых районах южной Африки его пытаются одомашнивать.

Более близкое знакомство с этим замечательным представителем антилопьего семейства состоялось при посредстве вот такого переосмысленного "айсбайна". Намибия ведь - бывшая германская колония, и немецкое влияние тут по-прежнему ощущается очень сильно. Отсюда неизменная любовь к зауэркрауту, картофельному пюре и запеченным коленкам под густым луковым соусом. Вот в данном случае коленка предлагается вовсе не свиная, а кудячья. В смысле - от куду.

Признаться, коленка на вкус показалась совсем не так увлекательна как на вид: суховата, волокнистовата и вообще - скучноватая такая утомительная еда. Жуешь, жуешь... Потом еще надо много-много зубочисток...
И все же опыт интересный и поучительный.
Ну, а вы кого ели в последнее время?
Среди прочей замечательной живности встретился нам грациозный и изысканный орикс. Прекрасное во всех отношениях животное, даже на гербе Намибии фигурирует.
А вот из него же карпаччо. Извините, не успел целиком сфотографировать - ребенок полпорции отъел. Ничего себе так карпаччао - несколько припахивает пОтом, но вполне убедительно на вкус. И консистенция достаточно нежная. Чуть переложено пармезану, перелито бальзамического уксусу, но в целом - принимается.

Далее - вот этот вот красавец с витыми рогами: куду. Не такой изящный, зато гораздо более покладистый. В некоторых районах южной Африки его пытаются одомашнивать.

Более близкое знакомство с этим замечательным представителем антилопьего семейства состоялось при посредстве вот такого переосмысленного "айсбайна". Намибия ведь - бывшая германская колония, и немецкое влияние тут по-прежнему ощущается очень сильно. Отсюда неизменная любовь к зауэркрауту, картофельному пюре и запеченным коленкам под густым луковым соусом. Вот в данном случае коленка предлагается вовсе не свиная, а кудячья. В смысле - от куду.

Признаться, коленка на вкус показалась совсем не так увлекательна как на вид: суховата, волокнистовата и вообще - скучноватая такая утомительная еда. Жуешь, жуешь... Потом еще надо много-много зубочисток...
И все же опыт интересный и поучительный.
Ну, а вы кого ели в последнее время?
