![]() |
Альбом: сентябрь_2011 |
Давайте делиться рецептами заготовок. Вот мои маринованные грибы:
Грибы почистить, порезать, проварить, снимая пену, минут 25 на маленьком огне, пока грибы не начнут опускаться в кастрюле вниз.
Откинуть на дуршлаг, дать стечь воде - часок, например. А иногда и ночь, тоже ничего страшного не случится. Мариновать можно на следующий день.
На 1 кг отварных грибов:
2 десертные ложки соли
0,5 стакана уксуса (столового, 9%)
по 1 шт. средних лаврового листа, душистого перца, гвоздики.
корицы на кончике чайной ложки.
0,5 стакана воды.
кипятить грибы в маринаде 10 минут, я обычно в это время пробую маринад и думаю, не подложить ли соли или какой специи, если ее не чувствуется. Разложить грибы по стерилизованным банкам и закатать.
В банках - маслята. Они вот такие светлые получаются. В дальней банке для сравнения - опята, они темнее намного.
![]() |
Альбом: октябрь_2011 |
вот это "варить пока грибы не начнут опускаться на дно кастрюли" я исполняю по заветам бабушки, но принципа сего действа, если честно, не понимаю :).