nemertea wrote in easycooks

Category:

Требуется помощь коллективного сознательного.

Образовалось у меня в доме ведро замечательных спелых желтых слив.Что с ними делать, я знаю ))
Вот в чем вопрос, хочется мне сварить из них варенье, чтобы сливы оставались целыми, а не разварились.Сливы уже мягкие.Буду рада советам, как сделать так, чтобы сохранить форму, сварить сироп? Бланшировать или нет?
Кроме верда слив есть у меня еще и пол-ведра хурмы, спелой, без косточек.Вот что бы сделать с ней...понятия не имею, гугель выдает противоречивые рецепты.Есть кто ни буть с опытом готовки из хурмы чего ни будь? Стока мы не слопаем точно)))