farraru wrote in easycooks

Categories:

Состав и пропорции крема для тирамису

Наболело. Вот вы как считаете - нужно ли в тирамису фигачить белки? Я тут пару недель почти ежедневно экспериментировала с разными пропорциями и вариациями - и на мой личный вкус белки превращают это все в пошлый гоголь-моголь.

Мне больше всего понравилось так: 500гр маскарпоне, 150-200 мл сливок 33%, 5-7 желтков. Просто на одних желтках тоже вкусно, но тогда вкус желтков таки "просвечивает", а это, как оказалось не всем нравится. Ну и масса плотная. А с немножко сливок выходит более воздушно и яичный привкус размывается.
Гислен предлагает всего 2 желтка на 500 гр маскарпоне и 700+ мл heavy cream.

Что скажете?
А вообще, есть какие-то канонические пропорции? У меня во всех книгах по-разному, но, кстати, белков нигде нет. Зато в интернете полно рецептов с белком. Отчего?