Мопед не мой, но совета все же прошу
Мой друг решил наконсервировать себе грузди. Впервые в жизни, насколько знаю.
4 дня вымачивал, 2 раза отварил, залил кипящим маринадом (уксус, соль, сахар, лавр, перец), покипятил, снял пену, слил рассол, плотно уторкал в стерильные банки, застерилизовал (крышки прогнулись внутрь)...
Полтора месяца выдерживал.
Открыл.
Горчат.
Звонит посоветоваться.
А я этого вообще никогда не делала и даже не пробовала соленых груздей, так что я ему не советчик
Что он делал не так?
*******************************
Update: В ходе обсуждения пользователь zwinga сказала, по-моему, важную вещь, поэтому на всякий случай я ее выношу апдейтом:
*Вообще, все млечники любят солку, а не маринад. Больше того, в европейских справочниках почти все млечники идут как несъедобные, а именно - многие грузди (кроме перечного и красно-коричневого), чернушка, волнушка, скрипица, валуй, сыроежки краснеющие - все эти грибы там считаются ядовитыми! А далее бывает такая сноска: "В Восточной Европе и Скандинавии делают эти грибы съедобными при помощи брожения молочной кислоты" или "на севере Европы солят в бочках после отмачивания"... Так что, по-другому приготовленными и травануться можно.*
4 дня вымачивал, 2 раза отварил, залил кипящим маринадом (уксус, соль, сахар, лавр, перец), покипятил, снял пену, слил рассол, плотно уторкал в стерильные банки, застерилизовал (крышки прогнулись внутрь)...
Полтора месяца выдерживал.
Открыл.
Горчат.
Звонит посоветоваться.
А я этого вообще никогда не делала и даже не пробовала соленых груздей, так что я ему не советчик
Что он делал не так?
*******************************
Update: В ходе обсуждения пользователь zwinga сказала, по-моему, важную вещь, поэтому на всякий случай я ее выношу апдейтом:
*Вообще, все млечники любят солку, а не маринад. Больше того, в европейских справочниках почти все млечники идут как несъедобные, а именно - многие грузди (кроме перечного и красно-коричневого), чернушка, волнушка, скрипица, валуй, сыроежки краснеющие - все эти грибы там считаются ядовитыми! А далее бывает такая сноска: "В Восточной Европе и Скандинавии делают эти грибы съедобными при помощи брожения молочной кислоты" или "на севере Европы солят в бочках после отмачивания"... Так что, по-другому приготовленными и травануться можно.*
