Летний борщ / Холодный борщ / Холодный свекольник / Холодник
Лето уже практически на дворе, горячие супы не хочется - жарковато. И холодный борщ — лучшее решение.
Готовить его просто. Берём свёклу (я — лентяйка, брала уже натёртую свёклу в пакете от «Белой дачи», 250гр), чистим, натираем на тёрке, заливаем водой и ставим на огонь. В процессе солим, ждём пока закипит (я солю обычно в этот момент) и оставляем кипеть минут 5-7, снимая пенку. Выключаем, сразу насыпаем лимонки ~ половинку чайной ложки на 3-4 литровую кастрюлю и перемешиваем. Пробуем на вкус, если нужно — сыплем ещё. Не переборщите. Основа готова. Оставляем охлаждаться.

В отдельную посуду режем кубиками огурец (половинка огурца на порцию), варёную колбасу, лук зелёный (и побольше), укроп. Аккуратно смешиваем руками, не переминая. (На фото укропа нет, потому что не было в холодильнике и в магазине).

В посуду, из которой будем есть насыпаем эту смесь, заливаем свекольной основой.
Варим яйца из расчёта яйцо на одну порцию. Режем кубиками (вариант: резать белок, а желток перетирать в такую кашицу) прямо в тарелку. Добавляем сметаны и перемешиваем.
Я варила борщ и яйца одновременно, резала в то же время. Если брать готовую тёртую свёклу на это уходит примерно неторопливых 20-30 минут. Единственный недостаток — долго ждать, пока остынет свекольная основа.
Easy. Quick. Tasty.
P.S. Я люблю густой борщ, на фото видно, с пропорциями каждый решает сам.
Готовить его просто. Берём свёклу (я — лентяйка, брала уже натёртую свёклу в пакете от «Белой дачи», 250гр), чистим, натираем на тёрке, заливаем водой и ставим на огонь. В процессе солим, ждём пока закипит (я солю обычно в этот момент) и оставляем кипеть минут 5-7, снимая пенку. Выключаем, сразу насыпаем лимонки ~ половинку чайной ложки на 3-4 литровую кастрюлю и перемешиваем. Пробуем на вкус, если нужно — сыплем ещё. Не переборщите. Основа готова. Оставляем охлаждаться.
В отдельную посуду режем кубиками огурец (половинка огурца на порцию), варёную колбасу, лук зелёный (и побольше), укроп. Аккуратно смешиваем руками, не переминая. (На фото укропа нет, потому что не было в холодильнике и в магазине).
В посуду, из которой будем есть насыпаем эту смесь, заливаем свекольной основой.
Варим яйца из расчёта яйцо на одну порцию. Режем кубиками (вариант: резать белок, а желток перетирать в такую кашицу) прямо в тарелку. Добавляем сметаны и перемешиваем.
Я варила борщ и яйца одновременно, резала в то же время. Если брать готовую тёртую свёклу на это уходит примерно неторопливых 20-30 минут. Единственный недостаток — долго ждать, пока остынет свекольная основа.
Easy. Quick. Tasty.
P.S. Я люблю густой борщ, на фото видно, с пропорциями каждый решает сам.
