Белые стручки и красные ягоды (длинные и круглые)
На повестке дня 3 вопроса.
1й - как бы покрасивше приготовить свежую стручковую фасоль? Лежит у меня в холодильнике пакетик такой фасоли, с грядки дачных соседей моих родичей. Этакие длинные бледно-зелёные стручки. Фасолины в них белые, мелкие, мягкие.
Можно, конечно, кинуть в тушёные овощи.
Но вот что-нить эксклюзивное, именно для таких стрючков, есть?
Следует учесть мою привередливость. Я не готовлю (потому как не ем) сильно солёное и острое. Сильно жирное - тоже :))) Т.е. сало или даже просто свинина - это мимо кассы.
Ещё хотелось бы готовить быстро. И из того, что ловится в магазине.
В доме есть залежи цуккини-переростков. Но с ними фасоль, кажись, может составить альянс только в тех же банальных тушёных овощах.
2й - а куды годится кизил, кроме как на варенье (не буду варить, не буду!!! сладкое, липкое, фу!)? И сурьём - на любителя?
Может ли он, подобно барбарису, пихаться в мясо и в рис? Может ли пихаться в рис без мяса? Не, я запихну! Меня интересует, как добиться богатства вкуса.
При этом, сами понимаете, классический плов я не осилю - просто из-за его трудоёмкости и моей занятости. Ну и из-за безрукости и раздолбайства.
Т.е. - что можно сочинить вокруг кизила, чтоб он выступил в блюде изюминкой, и блюдо при том было ИЗИ.
Ну и 3й вопрос - тот же, что и про барбарис, но про бруснику.
Всем заранее спасибо!
1й - как бы покрасивше приготовить свежую стручковую фасоль? Лежит у меня в холодильнике пакетик такой фасоли, с грядки дачных соседей моих родичей. Этакие длинные бледно-зелёные стручки. Фасолины в них белые, мелкие, мягкие.
Можно, конечно, кинуть в тушёные овощи.
Но вот что-нить эксклюзивное, именно для таких стрючков, есть?
Следует учесть мою привередливость. Я не готовлю (потому как не ем) сильно солёное и острое. Сильно жирное - тоже :))) Т.е. сало или даже просто свинина - это мимо кассы.
Ещё хотелось бы готовить быстро. И из того, что ловится в магазине.
В доме есть залежи цуккини-переростков. Но с ними фасоль, кажись, может составить альянс только в тех же банальных тушёных овощах.
2й - а куды годится кизил, кроме как на варенье (не буду варить, не буду!!! сладкое, липкое, фу!)? И сурьём - на любителя?
Может ли он, подобно барбарису, пихаться в мясо и в рис? Может ли пихаться в рис без мяса? Не, я запихну! Меня интересует, как добиться богатства вкуса.
При этом, сами понимаете, классический плов я не осилю - просто из-за его трудоёмкости и моей занятости. Ну и из-за безрукости и раздолбайства.
Т.е. - что можно сочинить вокруг кизила, чтоб он выступил в блюде изюминкой, и блюдо при том было ИЗИ.
Ну и 3й вопрос - тот же, что и про барбарис, но про бруснику.
Всем заранее спасибо!
