Итальянский ужин.
Вот блюдо, которое муж получил вчера на ужин - лингуини с лососем и морепродуктами в сливочно-сырном соусе и капрезе.

Капрезе:
Базилик свежий. помидоры, нарезанные кружочками ( лучше сладких сортов), шарики моцареллы, нарезанные кружками же (один шарик - примерно 3 кружка), оливковое масло, соль.
Из духа экспериментаторства добавила лыцерны - зря. Не делайте так. :)
Паста с лососем.
Лосось ( один большой стейк) отделить от кожи и костей, слегка обжарить, добавить немного морепродуктов. Сверху залить сливками ( я брала 22%), убавить огонь, дать вскипеть. Затем, не снимая с огня, добавить тертый сыр, сухой базилик, орегано, специи по вкусу ( я добавила тмин), соль.Дать сыру раствориться.
Отварить пасту, разложить по тарелкам, сверху выложить соус. Рекомендую перед подачей добавить свежий базилик.
А теперь вопрос к экспертам:
Дело в том, что получилось вкусно, но мне бы, лично, хотелось, чтобы соус был погуще. Знаю, что для этого обычно добавляют муку. Однако, предыдущие опыты с мукой не дали желаемого результата - соус (или крем-суп) оставались жидкими, зато в них образовывались комья из муки. Бррр, гадось! Поэтому попытки оставила.
Вопрос: Кто знает как именно надо добавлять муку, сколько и в какой момент? А?

Капрезе:
Базилик свежий. помидоры, нарезанные кружочками ( лучше сладких сортов), шарики моцареллы, нарезанные кружками же (один шарик - примерно 3 кружка), оливковое масло, соль.
Из духа экспериментаторства добавила лыцерны - зря. Не делайте так. :)
Паста с лососем.
Лосось ( один большой стейк) отделить от кожи и костей, слегка обжарить, добавить немного морепродуктов. Сверху залить сливками ( я брала 22%), убавить огонь, дать вскипеть. Затем, не снимая с огня, добавить тертый сыр, сухой базилик, орегано, специи по вкусу ( я добавила тмин), соль.Дать сыру раствориться.
Отварить пасту, разложить по тарелкам, сверху выложить соус. Рекомендую перед подачей добавить свежий базилик.
А теперь вопрос к экспертам:
Дело в том, что получилось вкусно, но мне бы, лично, хотелось, чтобы соус был погуще. Знаю, что для этого обычно добавляют муку. Однако, предыдущие опыты с мукой не дали желаемого результата - соус (или крем-суп) оставались жидкими, зато в них образовывались комья из муки. Бррр, гадось! Поэтому попытки оставила.
Вопрос: Кто знает как именно надо добавлять муку, сколько и в какой момент? А?
