Два средиземноморских салата
Оба очень просты в исполнении, оба хороши на вкус. Пропорции очень приблизительные, готовила по вкусу.
2 средней величины баклажана, один очищенный, один - нет, нарезала кубиком со стороной 0,7 см, перемешала с малым количеством оливкового масла и запекла в духовке. Посолила.
2 больших сладких перца, красный и зелёный, запекла в духовке, очистила, замариновала на ночь слегка разбавленным гранатовам соусом (ну и чёрный цвет он даёт, жуть!), чесноком и оливковым маслом.
Нарезала на кусочуи подходящего размера.
Смешала перец и баклажаны, перед подачей добавила гранатовые зёрна и мелко рубленую зелень кинзы. Досолила и немного сдобрила красным винным уксусом.
Номер 2:
В составе:
- осминожки, размороженные и бланшированные буквально 1 минуту, штук 10
- 1 лимон, половина с цедрой, половина очищенный, нарезан мелким кубиком
- "филе" 2-3-х помидоров
- половина красного сладкого перца
- 2 тонкостенных сладких зелёных перца
- 1 большая сладкая лиловая луковица
- кинза, немного свежего жгучего перца, оливковое масло, лимонный сок.
Пара рекомендаций:
В воду для бланшировки хорошо добавить немного уксуса или лимонного сока, предотвратить возможную "резиновость". Готовятся они очень быстро, не переварите.
"Тельце" не отрезайте, посто разрежьте и выньте из него то, что внутри, если там вообще что-то есть. А потом нарезайте вместе со щупальцами.
Заранее можно (и даже имеет смысл) смешать нарезанные осьминоги, лимон и лук. Остальные овощи лучше добавить непосредственно перед заправкой и подачей.
Рекомендую.
