Картофельные крокеты с куриной грудкой и яйцом-пашот
Например, следующим образом:
Куриные грудки отбить молотком с рыхлящей поверхностью для лучшего сцепления с кляром и разрезать на порционные куски сантиметровой толщины. Слегка посолить, сбрызнуть лимонным соком, положить куски курицы один на другой, накрыть тарелкой, поставить сверху груз и подержать под грузом 10-15 минут.
Картофель и репчатый лук для кляра натереть на жюльенной терке (если лук чересчур едкий, предварительно его отмочить), промыть жюльен в холодной воде, откинуть на дуршлаг и тщательно просушить. Добавить мелко порезанные вяленые томаты, посолить, поперчить и перемешать с яйцом, взбитым с мукой с пекарским порошком-разрыхлителем и небольшим количеством тёртого твёрдого сыра. Полученным кляром густо обмазать куриные грудки, вернее - сформировать из картофельной массы плоские крокеты с куриной грудкой внутри, при необходимости пользуясь пекарским кольцом для придания округлой формы.
В сотейнике раскалить масло (например, смесь кукурузного и ги), быстро обжарить крокеты с обеих сторон и выдержать минут 5-10 на слабом огне, переворачивая несколько раз. По готовности (проверка проколом зубочистки), выложить крокеты на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.
Мелко порезать черешки молодого сельдерея (можно с добавлением салата, свекольной ботвы, другой листовой зелени), часть растереть в кашицу, сбрызнуть лимонным соком, перемешать и выложить на крокеты, распределённые по тарелкам. Сделать яйца-пашот (по одному на порцию), выложить поверх слоя сельдерея. Завершить блюдо листочками сельдерея и крупно смолотым душистым перцем.
